Category:

Народ не тот

Волей случая и через не могу залпом отсмотрела все последние работы тестя Чубайса, обласканного властями режиссёра (и актёра) Андрея Смирнова, и откровенно ужаснулась от их неприкрытого посыла. Уже не стесняются, заявляют без купюр — вот она, причина их невыносимых, нечеловеческих и нетыквенных страданий. Далеко ходить не пришлось — народишко-то подкачал. Зависть. Природная недалёкость. Пещерная дремучесть. И — уж что скрывать? — отсутствие тонкой и ранимой души. Ну а кто ещё может вот в ЭТОМ жить и не морщиться от непрерывного культурного шока? Только тот, кто сам не торт. Физиономией и манерами не вышел, стало быть. Ну и наполнением, само собой.

«Жила-была одна баба» 2011
«Жила-была одна баба» 2011

Разбираем в порядке появления и нарастания откровения: «Жила-была одна баба» 2011 года (и век назад народ был не тот), «Француз» 2019 года (отчаянный хруст французской булки и снова народ не тот) и венец творения «За нас с вами» 2023 года (победивший народ стал только хуже, хотя куда уже дальше-то).

«Жила-была одна баба» 2011
«Жила-была одна баба» 2011

Итак, сначала дурная наследственность. В фильме «Жила-была одна баба» 2011 рассматривается судьба бедной девочки, век назад взятой невесткой для битья в зажиточную деревенскую семью. Снято с яркими и отталкивающими подробностями — кто и как и что с ней творил, и как она в итоге каким-то чудом нашла себе мужичонку по нраву, но проклятые преобразователи (там в финале по дому бабы разливается новое водохранилище) всё-всё погубили, ибо эти могут только ломать и стрелять. В каждом кадре чувствуется буквально патологический взгляд на всё исконно русское, народное. Смотреть невыносимо, отмучилась только для рецензии.

Далее про закономерное развитие советской власти — фильм «Француз» 2019. Офранцузившийся потомок Татищевых прилетает в Москву для поиска родного отца, сгинувшего в ссылках. Общается с лучшими представителями послевоенной интеллектуальной элиты — балерина (обожает джаз), фотограф (распространяет подпольный журнал со стихами), запойный философ-рецидивист на пенсии и т.д. и т.п. Почти все поголовно среди «думающих» получают, разумеется, по десять лет ни за что (это анекдот старый), перед иностранцем трепещут, а кгбшники дежурят прямо на этаже в общежитии, чтобы за несколько секунд вприпрыжку добегать до любой комнаты при сломанном и вывалившемся из стены жучке прослушки. Сюр капитальный.

«За нас с вами» 2023
«За нас с вами» 2023

Папашу-аристократа и блестящего когда-то юнкера превратили в развалину, выдающего про нынешнюю действительность исключительно надрывные помоечные эпитеты. И хорошо бы Труман сбросил сюда бомбу, конечно же. И не простил, да. И какое глубокое понимание встречает сие у потрясённого сына!!! М-да.

Иногда лучше молчать.

«За нас с вами» 2023
«За нас с вами» 2023

Ну и последнее — «За нас с вами» 2023. В коммуналке живут «правильные» люди (серебро, прислуга, нож и вилка), а отовсюду в коридорах и трамваях на них с завистью зыркают «остальные». Название фильма там много раз повторяется в виде тоста, вместе с упущенным концом фразы: «За нас с вами и ... с ними». С ними — это с теми, с другими. Которые не мы. Которые народ. Фу такими быть. Цитаты:

«В этой стране серьёзно заниматься философией может только психически неуравновешенный субъект»,
«Мы терпеливы, не выносим только трёх вещей: чужой ум, красоту и талант»,
«Они привыкли к хозяину, это у них в крови».
«За нас с вами» 2023
«За нас с вами» 2023

Конечно, «правильные» в финале от души хамят органам и получают по серьёзной статье десять лет ни за что. Особенно тронуло полезшее наружу отношение к зятю — убеждённому патриоту и метростроевцу.

Прелестно, не правда ли? И достаточно откровенно.

Но совершенно бездарно, потому что за мелкими щипками и укусами не чувствуется ни замысла, ни души, а одна лишь голая, звериная ненависть.

Сочувствую такому чёрному взгляду на окружающий мир. Как же трудно, наверное, жить вот так. Остро ощущая свою разделённость с народом.

Режиссёр: Андрей Смирнов.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
ext_6380249
Самое интересное что явление ,,чернуха,, известно каждому.
В
В 90-е это из каждого утюга было но тогда московский бомонд хоть немного шифровался.

Сейчас открыто говорят о ненависти к Русским именно по национальному признаку.
Градус ненависти растет в основном из за денежного вопроса
бездарнасти нашего бомондика теряют одну кормушку за другой.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →