Categories:

"Дара из Ясеноваца" или неказистые сорняки среди сада

Сербский фильм «Дара из Ясеноваца» моментально выкинули из конкурсной программы на Оскар — очевидно, нынче прошли времена снимать про плохое обращение с клиентами в «особенных» лагерях середины того века. Плохо раскрыта оздоровительная и курортная часть процесса, ага. А снято-то на основе реальных свидетельств самих очевидцев — то есть совсем караул, саду не нравится, нос воротят от грязюки. Поплакали над ночными портье, поняли душевных и хороших ребят с западного фронта — ну и хватит. Можно заводить новую пластинку. Не хуже прежней.

А фильм действительно очень сильный. И начинается сразу с чудовищной сцены — сербская женщина в организованной колонне на Ясеновац отдаёт своего младенца первой же встреченной молодой хорватке, которая дрогнула лицом и выразила мимолётную готовность избавить крохотного чужого ребёнка от общей участи.

«Дара из Ясеноваца» 2020
«Дара из Ясеноваца» 2020

Дальше только хуже. Смотреть мучительно.

Монашки в лагере умудряются переплюнуть саму Мать Терезу по части милосердия и помощи ближнему. Часть детей палками воспитывают в духе выдержанной любви к чистильщикам земель их матерей и отцов, часть с горем пополам отдают на усыновление, а кто заболел — в госпиталь (лечение тоже как у Матери Терезы, стиль просматривается). Но кое-кто выживает.

Охрана и начальство этого лагеря развлекают себя неорганизованным, то есть очень спонтанным досугом с нежелательным контингентом, так что приехавшие в гости цивилизованные начальники морщатся — у них-то процесс очищения планеты поставлен на промышленный лад. Ботиночки, волосы, зубы, детское отдельно, взрослое отдельно. А тут — сорняки. Не умеют в культуру. Фу такими быть.

Ни тебе разумной и эффективной утилизации, ни тебе положенной философской отстранённости с видом лёгкой обречённости. Только старосты всё те же — жаждут оправдать себя за предательство своих же.

«Дара из Ясеноваца» 2020
«Дара из Ясеноваца» 2020

Советую познакомиться, тема уходит из большого кино, невиноватые скоро будут снимать только совсем какую-нибудь дичь.

Режиссёр: Предраг Антониевич.

Оригинальное название: «Dara iz Jasenovca» 2020.

В главных ролях: Biljana Cekic, Златан Видович, Аня Станич, Luka Saranovic, Jakov Saranovic, Simon Saranovic, Marko Pipic, Наташа Нинкович, Игорь Джорджевич, Марко Янкетичю.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
agregat_batyr

> Поплакали над ночными портье, поняли душевных и хороших ребят с западного фронта...

... поаплодировали эсесовцу в канадском парламенте.



Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →