Categories:

«Катя-Катя» 2023 или как Сталин заманивал детей

Фильм «Катя-Катя» — фантастический. Детский. 2023 год. Хорошая девочка Катя живёт в самолёте между Москвой и Европой и ещё чем-то, при этом она гениальная скрипачка и ни в грош не ставит взрослых. И волосы красно-розовые, ага. На роликах еле стоит, но с них не слезает и другой обуви с собой не имеет. Типичная кинематографическая девочка (в головах сценаристов). И Москва здесь каждой сценой до боли похожа на Питер, ну да ладно. Это поймут только те, кто знает и нутром чует разницу.

Вторая Катя — советская. В 1942 году она получает письмо от моряка редкой, необычайной красоты, хоть сейчас на обложку чего угодно, да ещё и с радостным предложением вступить в переписку. Кто из девочек тут откажется? Далее всё довольно трагично и мелодраматично, а Катя уже современная случайно получает на руки те письма (от моряка к старой молодой Кате).

Катя нынешняя немедленно пытается выяснить судьбу былых героев. Поженились ли, да выжили хотя бы?

«Катя-Катя» 2023
«Катя-Катя» 2023

Моментально всплывает некий престарелый любитель молоденьких и несовершеннолетних баскетболисток, он же журналист, он же вхож в архивы. Его экспертная версия для растроганных детишек — Сталин придумал колл-центры ещё в прошлом веке. Зэки пишут талантливые письма тринадцатилетним дурочкам, те раскисают и айда на амбразуру. Профит.

Честно, я выпала в осадок.

Финал, впрочем... всё-таки не столь альтернативно мощный, и вот в музее добренький персонаж с повадками маньяка вдруг нарушает все мыслимые и немыслимые правила, чтобы порадовать деточку и сценаристов, и головоломка удивительным образом складывается.

Отдельно хочу спросить со сценаристов насчёт бойца в коляске. Это что было, а? В детском фильме, на минуточку. Солдат лежит на улице в детской коляске, с папироской во рту. Как помещается в люльку? А от него столько и осталось, что как раз впору.

Нет слов, товарищи.

Самое любопытное, что у фильма «Катя-Катя» 2023 довольно много общего с милым советским фильмом «Телеграмма» 1971 года. И даже на слезу пробивает по аналогичным поводам, но... Вопросы к сценаристам немалые. Что сказать-то хотели? Моя в шоке.

Режиссёр: Анна Чернакова.

В главных ролях: Янина Загорская, Оливия Козлова, Светлана Харитонова, Наталья Акимова, Марфа Иванова, Антонина Большакова, Сергей Гришин, Юрий Павлов, Николай Наркевич, Надежда Бадакова.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →