Categories:

«Мастер и Маргарита» здорового патриота

В кинотеатре пережила почти катарсис и убегала чуть не в слезах, хотя шла с гигантским предубеждением и полным осознанием деструктивности личной биографии режиссёра Михаила Локшина. О, какая ирония! По сути, сюжет фильма «Мастер и Маргарита» 2023 года практически воспроизводит судьбу самой скандальной экранизации, а также перекликается с трудностями оригинальной книги и бурными и нескончаемыми прениями по её поводу. Очнитесь, господа! Давайте оценивать товар, а не купца. Гениально же снято.

 «Мастер и Маргарита» 2023
«Мастер и Маргарита» 2023

Во-первых, бережное отношение к духу книги и её героям. Да, сократили адски, но кино так устроено. Невозможно передать все нюансы литературной основы (тем более — такой масштабной), но нельзя и выплеснуть с водой младенца. Здесь — в десятку. Изменения и упрощения адекватны исходному замыслу. И это по-прежнему смешно, но цепляет за живое.

До сих пор никому (подчёркиваю, никому) не удавалось полноценно передать зрительную яркость феерии, что творилась с нечистью у Булгакова. За выделенный киношникам бюджет — о чудо! — вдруг случилось невероятное. Картинка восхищает, картинка увлекает, картинка вызывает правильные ассоциации. Да, воссозданный в новом фильме «Мастер и Маргарита» мир радикально отличается от реальной Москвы 30-х годов, но спустя почти век разве именно историческая достоверность так уж важна для нас? А ведь аллегория выстроилась блестящая! Мы видим то, что идеально вписывается в фантазии преданного читателя, а «несоответствия» типа миража красноармейцев, охраняющих троих распятых на кресте (во внутреннем дворике дурдома) лишь подчёркивают фантасмагорию личной трагедии Мастера.

 «Мастер и Маргарита» 2023
«Мастер и Маргарита» 2023

Во-вторых, кино ничуть не более антисоветское, чем сама книга Булгакова. А я, заметьте, никогда её таковой не считала и всегда с этим тезисом спорила. В тексте (и фильме) затрагиваются темы гораздо большего порядка, чем какой-то мелочный протест конкретного автора против власти. Да, власть (любая власть) притесняет художника, кладёт его на прокрустово ложе и чикает-чикает по удобному себе шаблону. Увы, такова судьба всех творцов во все времена. На каждого найдётся свой уравнитель. Это нормально, об этом можно писать, про это можно снимать.

Узнали себя среди критиков? Сочувствую. Стоит попробовать разрешить себе быть не большим хулителем искусства, чем сатирические Булгаковские экземпляры.

 «Мастер и Маргарита» 2023
«Мастер и Маргарита» 2023

Единственное замечание — Воланд. Читала много восторженных отзывов и удивлена. Да, неплохо, но, честно говоря, образ Басилашвили показался мне более мощным и точным. Остальные хороши. На своих местах. Вольности с трактовкой персонажей ничему не противоречат и оттеняют главное — роман в этом фильме живой. Рукопись не сгорела. Аминь.

Настоятельно советую лично сходить и составить своё мнение, серо-буро-малиновые корявые копии только испортят всю прелесть от просмотра. Только большой экран, зрелище-то величественное.

Можете кидать тапки.

Режиссёр: Михаил Локшин.

В главных ролях: Аугуст Диль, Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Клас Банг, Юрий Колокольников, Алексей Гуськов, Юра Борисов, Алексей Розин, Данил Стеклов, Евгений Князев, Александр Яценко, Полина Ауг, Леонид Ярмольник, Дмитрий Лысенков.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
linalina20

linalina20

February 4 2024, 08:08:57 UTC

Best
Согласно,фильм -самый лучший из 3-х которые смотрела.Остаточное состояние - после просмотра глубоко-задумчивое и приподнятое,,а главное,не удручающее.И какая антисоветчина-, тут аллегория против хапуг,воров и мошенников,перегибов и невежества.А какая Аннушка? А какие фоновые перспективы- дух времени -да и только
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →