Categories:

Почти годный фантастический сериал «Созвездие»

Первый сезон закончился, но «Созвездие» 2024 года бесповоротно нацелилось на второй. После «Вызова» смотреть про беготню на космической станции немного смешно, но в целом авторы с задачей справились. Придумали стройную концепцию параллельных миров и их взаимодействия через людей, когда-то попавших в космос, а испортить пока не успели. В какой-то момент я боялась, что будет сон во сне и глюки кислородного голодания главной героини, но — нет. Лучше склеили.

«Созвездие» 2024
«Созвездие» 2024

Действительно фантастический сюжет, действительно попыхтели над смыслом, а не выдали психическую дичь.

Итак, после испытания крутого приборчика (дальше пару слов о квантовой запутанности, как её понимают смелые до новых идей сценаристы) женщина-капитан вместе с командой и космической станцией попадают в аварию (столкновение с чем-то, чего не должно быть на орбите). Основная масса вроде как штатно эвакуируется, а она остаётся с минимальным шансом вернуться на Землю после кустарного ремонта.

В процессе ей мерещится дочка в шкафу и прочее не по уставу, в том числе и якобы успешное возвращение оказывается настолько странным, что возникает вопрос, а не осталась ли она там, наверху, в остывшем модуле без воздуха?

«Созвездие» 2024
«Созвездие» 2024

Муж почему-то уверен, что дама-космонавт давно ему изменяет, дочка иначе пахнет, да и машина другого цвета.

Шикарная завязка. Особенно поразила смелость, с которой прошлись по скользкой теме фальсификации полётов, достали и любовно приодели каждую легенду, каждую байку, ну и любое спорное пятнышко подсветили. Нас к чему-то готовят?

«Созвездие» 2024
«Созвездие» 2024

Ещё порадовал комплиментарный облик русской космонавтики, хотя от пахнущих нафталином шаблонов не удержались. Печальное, крепкое, тягучее кино. Не триллер, но напряжение держит и не бесит тупизной.

Режиссёр: Джозеф Седар, Оливер Хиршбигель, Мишель Макларен.

Оригинальное название: «Constellation».

В главных ролях: Нуми Рапас, Джонатан Бэнкс, Джеймс Д’Арси, Rosie Coleman, Davina Coleman, Джулиан Лооман, Уильям Кэтлетт, Барбара Зукова, Генри Давид, Чипо Чанг.

P.S. Азартно отсматриваю новый сериал "Fallout", после жуткого разочарования от "The Last of Us" идёт на ура, боюсь спугнуть.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
mishemplushem
Ещё порадовал комплиментарный облик русской космонавтики, хотя от пахнущих нафталином шаблонов не удержались

Да вапще! Шаблоны ладно, не такие уж и жуткие — но вся концепция! весь облик! я аж четыре раза перепроверил, какими странами снято и, главное, когда выпущено. Да, международная изоляция в полный рост bear_grin.gif


Она: я остаюсь, вы возвращаетеся. Все: стоят жуют сопли. Наш: не, ни фига, вы возвращаетесь, а я остаюсь.
Дальше, только он с ней прощается. Пожимает руку. И! — вот почему надо обязательно смотреть с оригинальной дорожкой! — на прощание говорит: "С Богом".
На всех эмблема "Роскосмос"! Повсюду наш флаг. Кораблики, модули там всякие, всё наше: Союз, Рассвет, Звезда.
А самый момент, канеш, ее приземление: вертолеты! грузовики!... на всех "Поисково-спасательный отряд", крупно, внятно, и опять же символика, — и вот мужик суется в это окошечко, ща, говорит опять же по-русски, мы вам поможем.
И она, из последних сил, но по-русски: "Спасибо..."


И в остальном медведь тоже пока доволен, щаз на третьей серии. По-моему, конфета. А если бы ты не сказала, что там всё печально и тягуче, глядишь, и смотреть бы не стал.