shiro-kino.ru Golden Entry

Categories:

Как сдать квартиру? ТОП-10 правил

Доброе слово и пистолет всегда убедительнее работают, чем одинокое доброе слово. Эта простая истина понятна всем, но не все знают, как применить её к вопросам сдачи своей кровной недвижимости чужим людям (или своим, что ещё хуже). Итак, ТОП-10 простых правил, которые помогут вам избежать многих подводных камней при сдаче в аренду.

Как сдать квартиру? ТОП-10 правил. motherware
Как сдать квартиру? ТОП-10 правил. motherware

Залог и все условия — сразу

Установите правила, пока клиенту позарез нужна ваша квартира. В таком состоянии он вполне договороспособен и хорошо воспринимает, что снимает на определённых условиях, чётко и ясно зафиксированных. Когда клиент съезжает, его договороспособность стремится к нулю — и единственное, что может сдерживать, это мысли о возвращении залога. Поэтому — никогда не сдавайте без залога.

Адекватный жилец всегда предпочтёт знать все правила сразу. Неадекватных надо избегать, и, возможно, подробное обсуждение правил поможет выявить таковых.

Мини-залог, если клиент не готов дать всю сумму сразу

Если кто-то сказал, что берёт, но первый месяц+залог будут завтра/послезавтра/на той неделе — отлично! Просите мини-залог, равный стоимости требуемых дней ожидания (но не меньше цены двух дней). Без этого условия — продолжайте показывать квартиру. Болтунов много, арендатор будет один.

Мини-залог не возвращается, если снимать передумали. Чётко объясните этот момент, чтобы избежать недопонимания.

На самом деле, объявление снимать не надо, пока не получена полная сумма. На звонки говорите — квартира под залогом до такого-то времени, звоните позже.

Пересменка

Радость от сдачи квартиры не должна отвлекать вас от мысли, что рано или поздно придётся сдавать квартиру заново — жильцы меняются, это нормально. Обязательно поясните, что последние две недели срока проживания жильцы показывают квартиру новым желающим. Вы приезжаете лично, только если новый клиент готов дать деньги. Это удобно, и на это всегда соглашаются — если сразу обговорить.

Уборка

Вы сдаёте квартиру чистой. Жильцы тоже должны сдать её чистой. Нет времени и сил при переезде? Нет проблем — жильцы оплачивают уборку, стоимость можно согласовать по факту. Либо чистая квартира, либо — минус из залога.

Неотделимые улучшения квартиры

Повесить турник, кондиционеры, сменить двери? Любой каприз, если вы не против, но всё останется в квартире, когда жильцы её покинут. Иногда хозяева частично оплачивают улучшения, иногда — нет. Это вопрос договорённостей. Но надо понимать, что квартира снималась в том состоянии, в котором она снималась, и арендодатель не обязан делать её лучше.

Повышение цены

Увы, но подъём цены чаще, чем раз в год, и не предупредив ранее, чем за пару месяцев — это минус 100 очков к карме. Не берите грех на душу, не надо жадничать. Даже если арендатор превратил клоповник в райское место. Будьте человеком, и жильцы к вам потянутся.

Родня или друзья

Если вы вдруг пустили пожить родню или друзей, подешевле или бесплатно, не думайте, что они, само собой, адекватные люди, и без слов понимают то, как надо себя вести, когда ты живёшь в чужой квартире. Никто и никогда не оставит вам квартиру в таком состоянии, как свои — вы же не думали, что вам будут бесплатно мыть ваше жилище?

Если не хотите потерять родных и друзей, лучше даже не рискуйте, или очень чётко обговорите на берегу все условия. Но это всё равно может не сработать — запросто ещё и виноватыми окажетесь.

Пока вы думаете, как растет благодарность, на самом деле лишь увеличивается заряд на пороховой бочке. А когда вам понадобится ваша же недвижимость, вы узнаете, как стыдно и меркантильно отправлять людей на выход с вещами.

Нюансы подачи объявления

Все читают объявления днем и вечером, так что лучшее время — в районе 15:00. Будьте готовы отвечать на большое количество звонков в первые часы, пока ваше объявление наверху, в свежих поступлениях. Если тишина — скорее всего, цена завышена, или неликвид.

Риелторы

Риелторы — тоже люди, но важно чётко отличать их от арендаторов. Нет особого смысла показывать квартиру, если на встречу едет только риелтор, без лиц, принимающих решение. Всё равно придётся ездить ещё раз — а что за радость бегать туда-сюда? Объясните, что вы готовы работать с риелторами, но только, если они не врут, что сами — арендаторы. Врунов — сразу в расход.

Вишенка на торте — типичное кидалово

Вы подали объявление, и сразу звонок: «Дорогой! У тебя такая квартира! Сказка! Я её быстро сдам вотпрямщаз! Сними объявление, и я тебе подгоню самых лучших в мире жильцов!»

Вариантов два: послать так грубо, как позволяет воспитание. Или согласиться, но залог в размере месячной аренды — вперёд. Сами отстанут.

Удачи! Будьте людьми, но умными и предусмотрительными.

Ещё очень полезные советы про горнолыжный отдых в России, Красная поляна.

Советы, как собрать ребёнка в детский лагерь тут

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
sara_j_
Я бы добавила :
1. Опись имущества в сдаваемой квартире с оценкой состояния.
2. Размещение объявления поздно вечером - ночью, если расчитываете на отклики в основном от риэлторов (циан) - те шерстят с утра.
Риэлтор без клиента обычно едет, чтобы проверить документы на квартиру и сделать недостающие фото. Потому что клиент ему голову оторвать готов, увидев что прикатился зря , т.к. прав сдавать квартиру "владелец" не имеет, или есть существенные косяки в состоянии квартиры. Или хозяин невменько, внезапно.
4. Хотите обойтись без лишних визитов риэлтора - дополните фото по просьбе, сделайте сканы правоустанавливающих документов и паспорта (можно почиркав все словом "копия").
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →