Category:

"Платформа": чем закончился фильм? Против лома нет приёма

Фильм «Платформа» 2019 года (режиссёр Гальдер Гастелу-Уррутия) — эпитафия к попыткам изменить несправедливость человеческого социума. Кто-то приходит в Дыру добровольно, ради приза, а кто-то отбывает наказание. Здесь огромное количество этажей, а платформу с идеально приготовленной и сервированной едой спускают сверху вниз, задерживая на каждом уровне лишь несколько минут. Наверху изобилие, внизу — ничего, только голодный сокамерник. Этаж даётся на месяц, а дальше — случайное переселение. Если сокамерник выжил и его срок не закончился, то в той же компании.

«Платформа» 2019
«Платформа» 2019

Теоретически, чтобы еды хватило всем, нужно строго ограничивать обжорство самых первых, но на практике — спасибо, если сильно не затопчут.

Здесь есть отъявленные люмпены, всегда готовые пнуть того, кто слабее, пока есть возможность. Есть бойцы, чётко защищающие свою шкуру. Есть легко переступающие через других ради своих близких — одни из самых опасных, кстати.

«Платформа» 2019
«Платформа» 2019

Очевидная аллегория на социальное расслоение и неуёмное потребление, но фильм в большей степени интересен попытками взломать систему.

Есть романтики, искренне думающие, что убеждениями можно повлиять на общий расклад. Смешно. Даже их модель мира — ошибка на ошибке.

Есть фанатики, упорно карабкающиеся по верёвке, в надежде подняться, — здесь нужна помощь сверху, на каждом этаже по пути. Нет, добрых не так много, без шансов, если только чудом.

«Платформа» 2019
«Платформа» 2019
«Платформа» 2019
«Платформа» 2019

Главный герой приходит к идее самопожертвования, вот только попытка «отнять и поделить» силой оказывается куда страшнее и разрушительнее, чем равнодушная, но отлаженная система.

Чем закончился фильм?

[в чём смысл фильма]На самом нижнем этаже обнаруживается настоящее чудо, символ всех униженных и оскорблённых — мифический ребёнок со слезинкой. Но неужели, предъявив невинно страдающего, которого не должно здесь быть, на нулевой этаж, можно рассчитывать на участие поваров и божественного метрдотеля? Увы, уверена, что нет, они лишь делают свою работу. Сухой остаток: себя угробил, многих с собой прихватил, но ничего не изменил. Но очень концептуально, да, Дон Кихот в ударе.

«Платформа» 2019
«Платформа» 2019

В главных ролях: Иван Массаге, Сорион Эгилеор, Антония Сан Хуан, Эмилио Буале, Александра Масангкей, Зихара Ллана, Марио Пардо, Альгис Арлаускас, Чубио Фернандес, Эрик Гуд.

Оригинальное название: «El hoyo».

Ещё социальный триллер: корейские «Паразиты».

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →