Categories:

Дожили, пишу про футбол. Документалка к 100-летию клуба "Спартак"

Из заголовка ясно, что от футбола я далека, как от Луны, но посмотреть на изнанку фанатского мира болельщиков было крайне любопытно. Тем более, с практически ортогональным опытом болельщика большого тенниса, то есть такого спорта, где на трибунах с приличными постными лицами сидят люди с деньгами и с двумя-тремя высшими образованиями — шучу, конечно, но лишь отчасти.

Что сказать? Два мира, два детства.

Довольно откровенный фильм «Мы — Спартак» 2022 делится личными историями от легендарных болельщиков клуба, коих, наверное, настоящие фанаты знают наперечёт.

«Мы — Спартак» 2022
«Мы — Спартак» 2022

Почтительные воспоминания об основателе клуба Старостине Николае Петровиче переплетаются со свидетельствами масштабных драк с «конями» (на всякий случай пишу, что это ЦСКА, хотя каким-то чудом даже я в курсе).

Не забыли и о самой чёрной странице стадиона Лужники (66 жертв среди болельщиков из-за накладок в организации массового отхода).

Без прикрас и от первого лица рассказано и о самой идее групповой фанатской поруки — «один за всех и все за одного», основанной на объединяющем факторе любви к одному футбольному клубу. Агрессия здесь — лишь способ сброса адреналина «вообще-то приличных людей, вопреки навешанным негативным ярлыкам». Приятные моменты бурной молодости, о которых хорошо вспомнить «выгуливая ребёнка».

Это даже хлеще, чем лучшие художественные фильмы про болельщиков, что наш, что английский.

«Мы — Спартак» 2022
«Мы — Спартак» 2022

Заодно доносится мысль, что ядро болельщиков резко против введённой системы ID, потому что их могут лишить доступа к телу без объяснения причин, то есть из-за огрех в поведении.

Познавательное для самых широких масс кино!

Режиссёр: Юрий Чичков.

Премьера фильма 22 апреля 2022 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатре KION.

Ещё совершенно невероятное документальное кино Эмира Кустурицы про «Руку Бога» — «Марадона» 2008.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
natalia_goodler
Всех спартачей с юбилеем клуба! :)
Есть среди друзей спартаковцы. Фильм обязательно посмотрю