Category:

"Своя война" Алексея Чадова

К нам возвращается герой Балабановского фильма «Война» 2002 года Иван Ермаков, спасающий когда-то в Чечне английскую невесту освобождённого боевиками пленного англичанина, а заодно сидящего в зиндане русского капитана (Сергей Бодров). Через 20 лет исполнитель главной роли (тот самый Чадов) снял продолжение, но уже в декорациях Сирии — «Своя война. Шторм в пустыне» 2021. Чадов здесь и режиссёр, и ведущий актёр.

«Своя война. Шторм в пустыне» 2021
«Своя война. Шторм в пустыне» 2021

Что получилось? Другие времена, другая война, другое настроение. Герой более-менее адаптировался к мирной жизни и зарабатывает на игровой имитации войнушки, семейная жизнь, как водится, не заладилась, но зато сын его обожает. Пленение боевых товарищей толкает Ивана нелегально пробраться в Сирию под видом латышского журналиста, чтобы провести выкуп на собранные по друзьям деньги.

«Своя война. Шторм в пустыне» 2021
«Своя война. Шторм в пустыне» 2021

Если сравнить оба эти фильма между собой, то выходит весьма занятная история. Они не похожи именно настолько, насколько переменилась эпоха, да и антураж чеченский от сирийского заметно отличается. Балабановское суровое произведение сочетает дух приключений и жуткую обречённость от уже случившегося развала страны, а Чадовское продолжение, при всём трагизме обстоятельств, до краёв наполнено надеждой от постепенно идущего созидания новой страны.

«Своя война. Шторм в пустыне» 2021
«Своя война. Шторм в пустыне» 2021

Если вы ждёте зажигательного боевика, то это не оно. Фильм достаточно динамичный, но не настолько, чтобы заслонить переживания человека, снова вернувшего себя обратно в мир, где всё гораздо проще. Где есть мы и есть они.

Хорошее кино, одним словом. Добротное.

Режиссёр: Алексей Чадов.

В главных ролях: Алексей Чадов, Виталий Кищенко, Кристина Асмус, Виктор Сухоруков, Ола Кейру, Невия Тафара, Джалил Асретов, Никита Кологривый, Александр Красовский, Петр Королёв.

Премьера 14 июля в онлайн-кинотеатре KION.

И ещё годное наше кино по военной теме: «Солнцепёк» 2021.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →