Category:

Запрещённые дети

Новенький с первого дня в приюте чувствует, что что-то не так.

Во-первых, его дома ждут любящие родители, а это всё должно скоро закончиться, как дурной сон.

Во-вторых, сама атмосфера приюта какая-то странная. Будто все знают некую постыдную тайну, но скрывают её от посторонних глаз.

Да и может ли он сам верить тому, что помнит о себе?

Екатерина Широкова. Запрещённые дети
Екатерина Широкова. Запрещённые дети

Мрачно насупясь, новенький смотрел на выстроившихся в ряд и до жути сосредоточенных детей, не сводивших глаз с толстой директорши, и думал, как это всё несправедливо. Ему здесь не место! Где-то там, очень далеко, его наверняка должны были отчаянно разыскивать любящие родители, готовые отдать что угодно за право вновь вернуть его в семью, а он тут… Среди этих. Новенький слишком громко всхлипнул и не успел вытереть нос рукавом, как получил чувствительный тычок в бок.

С возмущением обернувшись, он наткнулся на абсолютно пустой взгляд больших серых глаз, принадлежащих до ужаса худой девчонке, из всех сил таращившийся на говорившую директоршу и даже рот приоткрывшей от усердия. Новенький зашипел:

— Ты чего дерёшься?

— Молчи и смотри, олух, — не меняя выражения лица и почти не шевеля губами, прошептала соседка сзади, и он снова получил удар, на этот раз в поясницу.

— Спасибо, — скорее по привычке поблагодарил новенький и постарался в точности повторить «правильный» облик соседки, хотя получалось не очень, потому что хотелось не слушать всякий бред, а плакать. И вернуться к маме и папе. И он понимания всей безнадёжности ситуации снова хотелось плакать, только ещё сильнее, чем раньше.

Директорша сделала несколько стремительных шагов и остановилась прямо напротив новенького.

— Так-так, кто тут у нас? — грозный тембр наполнил его до краёв, заставив даже зажмуриться от страха.

— Я… я… я Илюша.

— Кто-о-о? Илюша? Посмотрите-ка! Он даже не умеет называть себя нормально, — директорша вся колыхнулась вперёд и приблизила к нему свои дряблые щёки и желтоватые глазные белки с обильной россыпью красных прожилок, обдав терпким ароматами чеснока и ванили, вызывавшими резь в глазах. Она была такой некрасивой, что Илюша невольно сравнил её с мамой. Та была совсем другая — всегда пахнущая мылом и настоящими живыми цветами, с полупрозрачной бледной кожей и немного печальными глазами, даже когда улыбалась, что бывало довольно часто, когда они ещё были все вместе.

Илюша только на одно крохотное мгновение позволил себе подумать, что если бы он достаточно сильно не понравился этой страшной директорше и вообще всем здешним взрослым, то его, может быть, вернули бы обратно в их маленький и счастливый дом… Но был вырван из этих малореальных фантазий неприязненным басовитым окриком:

— Запомни, ты у нас здесь не Илюша! Ты… — от негодования её грудь вздыбились, — не смеешь называть себя так, понял? — она набрала ещё больше воздуха, хотя казалось, что её уже так раздуло, что дальше некуда, и вдруг смягчилась. — Впрочем, тебе ещё предстоит разобраться с этим. Ты же новенький. Дети, постарайтесь помочь ему побыстрее всему научиться. Мы же не хотим неприятностей, верно?

И директорша потеряла у нему интерес, вернувшись на место и продолжив речь, из которой он не понял ни полслова. Когда директорша наконец уплыла из зала, по толпе детей пробежала волна облегчения, точно им дали команду свободно дышать, но и разбредаться они не торопились.

Сероглазая соседка отошла на два шага и выжидательно посмотрела на новенького, так что он всё-таки осмелел.

— Как тебя зовут? — он приветственно протянул руку, но девочка с недоумением опустила густые и пушистые ресницы, глядя на его раскрытую ладонь, так что Илья быстро убрал вспотевшую пятерню и вежливо, как и положено, представился, — Я Илья.

Она мелодично засмеялась, напомнив ему потерянную младшую сестрёнку, и насмешливо передразнила:

— Илюша, да? Ну ты и выдал! Ха-ха-ха!

К ним подтянулись ещё двое любопытствующих детей: высокий мальчик и коротышка с круглым и гладким лицом.

— Ну… Просто меня мама так называла!

— Мама? — хищно облизнулась девочка, — Серьёзно? Ты дурачок, что ли? У нас тут ни у кого нет мам! Иначе нас здесь бы не было!

— А у меня есть! — упрямо повторил Илья.

— Уже нет, — веско повторила девочка, ненадолго сделавшись очень злой, — привыкай.

— Ты правда долго жил в семье? — лениво протянул коротышка, хотя было видно, что ему на самом деле очень хочется узнать ответ.

— Да!

— Сколько?

— Ну, не знаю… Лет десять. Нет, двенадцать, — после паузы, во время которой он что-то пересчитывал, — вообще-то четырнадцать.

— Ничего себе! — присвистнул долговязый. — Так ты у нас домашний, получается? Жесть. Трудно тебе здесь придётся. Ну, привыкай.

— Да, привыкай, — эхом повторила всё ещё сердитая девочка, — а я Эля. Это Эльвира, значит. Ну, раньше.

— Ясно! — зачем-то согласился Илья, хотя ему ничего не было ясно.

Книга закончена и выложена в сеть, приглашаю всех почитать.


promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →