Categories:

Красноярская моцарелла против хтонического русского авось

Кто помнит весёлого молочника с легендарным ржанием и мемом: «Ха-ха, не будет вашего итальянского сыра»? Этот потомственный американский фермер когда-то решил организовать небольшое сельское хозяйство в Сибири и почти было прогорел, почти сгинул от горя и болезней, но каким-то чудом выкарабкался... И — да, он всё ещё в деле! Целых 8 лет про него снимали документальный мини-сериал «Земля больших возможностей», с 6 сентября выходящий в онлайн-кинотеатре KION, и теперь каждый может узнать, почём фунт российского лиха для несгибаемого носителя американской мечты.

Впечатления чудовищно противоречивые.

Ещё подростком он приехал в Красноярский край с родителями-миссионерами, по совместительству опытными фермерами. Народ в деревне встретил их со свойственной русским суровостью и жадным любопытством ко всему импортному, а после Югославии им даже пришлось спасаться от праведного гнева за братский народ на крыше своего дома, пытаясь выжить и не прибить ненароком никого из соседей. Что за божественное провидение стукнуло им всем в головы, теперь уже сказать трудно, но факт остаётся фактом — их выросший сын Джастас Уолкер через много лет тоже почуял зов русской земли и поехал осваивать красноярскую целину, а потом вызвал себе 100% американскую подругу, женился, родил детей, купил полторы сотни гектар и спланировал на компьютере 3Д-проект идеальной фермы.

мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022
мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022

Американская мечта в действии? Три раза ха-ха. Но как же этот забавный акцент расцветил полностью аутентичную манеру русской деревенской речи!

мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022
мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022

Во-первых, ему нужны были помощники с руками из правильных мест, а местные что-то не рвались впахивать так, как это делал безмерно энергичный Джастас в перерывах между прославлением своего Господа, и даже вовлечение в перенесённые на чужбину «работящие» церковные традиции ни капли не помогало избавиться от авось, так-сойдёт и а-не-пофик-ли. Нет-нет, за годы жизни в России американец всё это и сам освоил в совершенстве, но его отличало главное — он всегда считал деньги, всегда верил, что дело выгорит, и не сдавался. Чего нельзя сказать об остальных...

мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022
мини-сериал «Земля больших возможностей» 2022

Во-вторых, даже те, кто подлинно уверовал в сибирскую моцареллу, всё равно почему-то имели в анамнезе какую-то хтоническую Достоевщину и скорее бежали от себя, чем к красивой американской мечте.

Что вроде бы приводит нас к неутешительным выводам о разнице фермерских подходов двух наций... Но дело-то у русских идёт! Сыр зреет!

Режиссёр: Андрей Ананин.

Для захватывающего сравнительного анализа напоминаю про сатирический мини-сериал «Малыш Кенкен» про французскую фермерскую глубинку. Тоже мощно так, с огоньком.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
nero_schwarz
Из Красноярска переехал на Алтай. У него есть канал на ютубе, он там всё рассказывает про свою ферму: