Category:

Подследственный говорит: "Моей вины нет"

«Ваше величество, прикажите очистить площадь картечью или отрекитесь от престола»

Спешно делюсь эксклюзивными впечатлениями от ещё не вышедшей в KION седьмой серии нового сериала про декабристов «Союз спасения: Время гнева» 2022, уже обещающего стать самой удачной за долгие годы кинореконструкцией реальных исторических событий! Итак, полностью новый материал о ключевых игроках только-только провалившегося восстания смотрится на одном дыхании и показывает, как по-разному воспринимают герои своё поражение и арест и как переживают «со стороны победителей» о суровой цене.

«Союз спасения: Время гнева» 2022
«Союз спасения: Время гнева» 2022

Любимейший вопрос всех школьников — почему, ну почему великолепный и храбрый князь Трубецкой не явился на Сенатскую площадь на собственное же восстание после отказа конкретных исполнителей покуситься на будущего царя и вывести часть полков, сдав карты Рылееву и ожидая так и не мелькнувшего шанса что-то изменить у Зимнего дворца? Серия с названием «Моей вины нет» даёт ему возможность как-то объясниться, признать допущенную ошибку... Да и ошибку ли? Ведь его неучастие в последний, решающий момент в любом случае заметно уменьшило количество жертв, неминуемо ожидаемых после заведомо провального начала (не по его вине!)

«Союз спасения: Время гнева» 2022
«Союз спасения: Время гнева» 2022

Его сиятельство князь Трубецкой благородно прячется у австрийского посла и выбирает теперь единственное: сдаться под следствие новому царю или тайно сбежать с заграничными друзьями. Он ещё не знает, что в последующие годы ссылки и потом будет раз за разом отказываться давать любопытствующим любые комментарии о том дне.

Условный олигарх Рылеев же не колеблется, торопливо выдавая указания жене и разбирая взрывоопасные для его жизни бумаги. Натура — энергичная, хватка — деловая. Он сделал всё, что мог. Даже после.

«Союз спасения: Время гнева» 2022
«Союз спасения: Время гнева» 2022

В седьмой серии именно эти двое еще не начали давать показания, сваливая вину друг на друга, один — что другой не пришёл, а тот — что всё же не он завёл сбойнувший на первых порах революционный механизм, закончившийся человеческими трагедиями.

Историческая справка: рекордсмен по сдаче остальных заговорщиков — князь Трубецкой (79 имён, часть — незнакомые следствию). Осуждаете? Зря. Казнь куда неприятнее и неотвратимее ссылки, полученной столь сиятельным членом группы декабристов в итоге.

Кстати, никто из товарищей вроде бы и не обиделся. Наверное, все всё поняли.

Режиссёр: Никита Высоцкий, Илья Лебедев.

В главных ролях: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Иван Колесников, Виталий Кищенко, Антон Шагин, Павел Прилучный, Иван Янковский, Софья Эрнст, Александр Домогаров, Игорь Петренко, Владислав Ветров, Роман Мадянов, Максим Аверин, Сергей Безруков, Алексей Гуськов, Даниил Воробьёв, Тихон Жизневский, Андрей Мартынов, Ксения Кутепова, Александр Устюгов, Сергей Колтаков, Артём Ткаченко, Павел Баршак.

Сериал — значительно улучшенная версия фильма «Союз спасения».

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
gdetogde

Сериал — это здорово. А то к фильму несмотря на великолепный актёрский состав, была существенная претензия — всё очень быстро, второпях. Формат сериала, надеюсь, позволит более обстоятельно раскрыть сюжет. Так что будем посмотреть.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →