Categories:

Мощнейшее не разочарование: экранизация "Шантарам"

Сериал по легендарной книге «Шантарам» 2022 стартовал буквально на днях, но по уже вышедшим эпизодам можно выдохнуть и сказать со всей уверенностью — ура! Справились. Состоялось. Во-первых, волшебное попадание актёров в роли — каждый встреченный персонаж вызывает в требовательном читателе искреннее оживление — оно! Да!

«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022

Во-вторых, и сценарий пока довольно удачно близок к источнику. Если кто вдруг не читал, кратко ввожу в курс дела: австралиец с уголовным прошлым, отдельными познаниями в медицине и пристрастием к веществам сбегает из тюрьмы, потому что его там приговорили полицейские, которым он не сдал того, кого надо. Итог: новозеландский паспорт, новое имя Лин и новый город — Бомбей (Мумбаи).

В основном книга об Индии — все абсолютно касты от низшей до высшей, все варианты проживания от трущоб и до дворцов разного толка, но главное, конечно, потрясающая возможность узнать изнанку любого человеческого социума такой, какая она и есть, без розовых очков. После «Шантарам» читатель становится экспертом по организованной преступности, торчкам и женщинам пониженной социальной ответственности, по правилам выживания в местах не столь отдалённых и прочих сомнительных уголках, но самое заметное достоинство книги — она необычайно светлая и полна надежды, несмотря на нагромождение болезненных разочарований и ужасающих потерь.

«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022

Главный герой, после побега с неизбежностью скатывающийся в подпольный индийский бизнес, умудряется оставаться настоящим человеком в любых ситуациях, как бы пафосно это ни звучало.

«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022

Автор книги, по слухам, основывался на собственном опыте и написал её трижды, потому что в тюрьме написанный текст у него отбирали, но в итоге получился подлинный шедевр, способный перевернуть внутренний мир того, кто готов меняться.

«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022
«Шантарам» 2022

Конечно, такую глубокую книгу невозможно полноценно перенести на экран, но поскольку у неё необыкновенно динамичный сюжет и естественная убыль героев (я плакала, уверена, что вы будете тоже), то зрелище вышло очень достойное, да и многие захотят почитать первоисточник после просмотра.

Оно того однозначно стоит.

Спасибо авторам сериала — явно с благоговением отнеслись к оригиналу.

Режиссёр: Иэн Б. МакДональд, Бхарат Наллури, Бронуэн Хьюз.

Оригинальное название: «Shantaram».

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Антония Деспла, Шубам Сараф, Венсан Перес, Электра Килби, Люк Паскуалино, Файсаль Баззи, Суджая Дасгупта, Эльхам Эхсас, Дэвид Филд, Рэйчел Камат, Александр Сиддиг, Габриэль Шарницки.

Ещё один фильм по книге об Индии — «Лев» 2016, и тоже по реальным событиям, вроде бы решительно невозможным на практике.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
marusya_churai
Долго ждали этого сериала. Вначале должен был играть Джонни Депп. Ждали, ждали... И хорошо, что Деппа не дождались. Очень удачный подбор актеров.
Книгу подробно, конечно, снять нельзя — тогда нужно будет серий 100.
Радуемся, что наконец-то можем увидеть то, что много лет сами представляли.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →