Category:

Хакеры против Ватикана: новинка "Человек из Рима" 2022

Экранизация детективного романа Артуро Перес-Реверте «Пьеса тамбора» находится как раз посередине между взвешенным уважением к традиционно строгому испанскому взгляду на дела духовные и развесёлому хайпу в стиле безобразно далёкого от жизни Дэна Брауна, то есть смотреть скорее можно, чем нельзя, но и политику партии понимать надо — в конечном итоге здесь всё строго по канону, скандальных разоблачений не ждите, только перегибы на местах.

"Человек из Рима" 2022
"Человек из Рима" 2022

Что точно хорошо — в быт обитателей высших сфер тесно вплетены высокотехнологичные приблуды, а целый отдел информационной безопасности в соответствующих одеяниях тщательно следит, чтобы самый охраняемый объект вселенной никто не взломал. Зрелище уморительное, я оценила.

"Человек из Рима" 2022
"Человек из Рима" 2022

А этим суперохраняемым объектом, кстати, является личный ноутбук Папы, с которым тот балуется на сон грядущий (нет, в танчики не играет вроде бы), и один особо настырный хакер умудряется передать через единичный взлом сообщение о неполадках в Севилье, вроде кто-то мочит людей, выдавая за несчастные случаи, а кто-то хочет снести старинную церковь, собственность местной герцогини (чья семья её возвела), чтобы построить, как и положено, пятизвёздочный отель или что-то похожее, плюс откаты всем разрешительным органам.

"Человек из Рима" 2022
"Человек из Рима" 2022

Необыкновенно умный и компетентный падре с симпатичными глазками едет на секретное расследование, вызывая панику тех самых органов, а дальше допросы-взломы-погони, кое-кто оказывается не тем, за кого себя выдаёт, да и вообще здание-то ещё крепкое, века простоит, да и реставрация в разгаре, не мешали бы.

"Человек из Рима" 2022
"Человек из Рима" 2022

Финальный твист меня глубоко поразил — я вообще-то не против помочь провидению разобраться с плохишами, бывает, что нужно подтолкнуть человека к пропасти (не буквально), но формулировка «я рука судьбы» по этике всё же хромает, осуждаю. Эдак можно и до добрых санитаров допомогаться, как раз симптом нехороший.

Режиссёр: Серджо Дау.

Оригинальное название: «The Man from Rome».

В главных ролях: Ричард Армитедж, Франко Неро, Пол Фримен, Карлос Куэвас, Финола Флэнаган, Пол Гилфойл, Уилл Кин, Амайя Саламанка, Хорхе Санс, Питер Вайвз Ньюи.

Не могу не вспомнить ТОП-7 самых смелых попыток создать в кино альтернативные библейские страницы.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
radixiadams
Как раз вчера посмотрели. Очень спорное кинишко. Эрмитадж как-то пооблез. Былвм спецназовцем его вообще не назвать: ни выправки, ни ловкости. Драки боливудские. Логические провалы. Сомнительные эпизоды. Из десяти на шесть баллов. И красо́ты можно было бы снять более живописно, и музыкально оформить.
Но вечер провели. С ощущением, что "пирожные были не на чистом сливочном масле".
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →