Categories:

Гретель жестоко ломает стереотипы

Читала с таким увлечением, что в общественных местах меня с улыбкой спрашивали, а что за книга? Новинка «Гретель и её бесы», вот что это было! Оторваться прямо невозможно. Мрачный, но лихой пересказ изначально не очень-то весёлой истории о ведьме Пряничного домика и отчаянно везучих Гензеле и Гретель в исполнении современных краснодарских авторов (брат и сестра Герман и Тамара Рыльские) — однозначно лучший из всех встреченных мной.

"Гретель и её бесы" (Герман и Тамара Рыльские)
"Гретель и её бесы" (Герман и Тамара Рыльские)

Тёмное (но young adult) фэнтези наполнено хитроумно спрятанными подсказками на истинную подоплёку происходящего, но читатель до последнего гадает, что же всё-таки случилось тогда с детьми в лесу, кто маньяк-похититель и почему спасённые дети не желают общаться с журналистами.

На наших глазах разворачиваются сразу две временные линии от лица Гретель — девочки и выросшей молодой женщины, за солидный гонорар решившейся поделиться глубоко спрятанными воспоминаниями. Предприимчивый журналист мечтает с помощью доктора достать сенсацию для новой книги и озолотиться.

История творится в весьма и весьма правдоподобной католической Европе, но авторы знатно глумятся над мракобесием того века и простоватыми нравами святой инквизиции, без стеснения переворачивая с ног на голову добро и зло и мастерски играя на нежных чувствах сопереживающего читателя.

Книга смелая, но очень выверенная в сюжетном плане — нет ничего лишнего и фантастически грамотно нагнетается интрига.

Идеально в качестве сценария, кстати, киношникам точно стоит обратить внимание. Можно снять хит.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →