Categories:

Российские фавелы — Замаячный

Ну а что? Для сериала про маньяка можно ведь взять не реальную историю-страшилку времён СССР, а хорошую книгу от опытнейшего детективного сценариста Ильи Бушмина (Андрея Ларикова) «Ничейная земля» — так и получился «Замаячный» 2023. Речь о непойманном 11 (по книге 18) лет назад душителе в маргинализированном до предела посёлке Замаячный, прозванном по-купрински Яма за сильную обособленность и опасность напороться на нож или пулю. В итоге власть (полиция или милиция) туда не суётся, нормальные люди оттуда переезжают бегом, а сомнительные персонажи без документов — напротив, активно прибывают и как клопы заселяют всю территорию, делая её совсем уже непригодной для проживания. Этакий криминальный анклав.

«Замаячный» 2023
«Замаячный» 2023

Собственно, самые первые и нераскрытые делишки нашего маньяка и спровоцировали в итоге глобальный исход, после которого Яма окончательно превратилась в некое подобие фавел и прославилась на всю страну. Для кино сойдёт, хотя в средней полосе подобное безобразие в указанных масштабах представить трудно, разве что в бурных фантазиях взволнованных нашими якобы печальными делами эмигрантов.

«Замаячный» 2023
«Замаячный» 2023

По первым сериям вижу традиционное для киношников «лёгкое усиление эффекта», когда все акценты смещаются от книги к сериалу так, что вроде бы идут по сюжету очень близко, даже авторскую речь цитируют в духе Толстого и дуба, а впечатление шиворот-навыворот. 

Тем не менее, захватывает.

«Замаячный» 2023
«Замаячный» 2023
«Замаячный» 2023
«Замаячный» 2023

Главный следователь — младшая сестра одной из первых жертв, а один симпатичный местный капитан — жених. Она сбежала из Ямы и всё забыла (провалы в памяти повторяются постоянно, так что приходится записывать за собой, что не очень удобно для работы в прокуратуре, конечно). Он остался в Яме, знает там каждую дыру и до сих пор жаждет найти и наказать виновника. Она была влюблена в жениха старшей сестры — ну так, по-детски. Он разведён (есть сын). Она съехалась с успешным предпринимателем, который почему-то понятия не имеет, что по всем мелодраматическим законам ему теперь не светит.

Онлайн-премьера прошла на платформе KION 1 августа.

Режиссёр: Андрей Либенсон.

В главных ролях: Алексей Бардуков, Татьяна Чердынцева, Кирилл Жандаров, Дмитрий Поднозов, Александр Саюталин, Екатерина Шумакова, Ольга Онищенко, Геннадий Алимпиев, Александр Шпынёв, Аркадий Коваль.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →