Categories:

Пелевинский масштаб сериала "Библиотекарь"

До мурашек, честно. Специально ждала последнюю серию, чтобы оценить весь объём  явления — справятся ли? Потянут ли почти невозможный уровень требуемого в финале катарсиса? О-о-о-о! Щит Родины отработал с блеском. Итак, обо всём по порядку — новейший русский фэнтези-сериал «Библиотекарь» 2023 снят по роману Михаила Елизарова, которого я до недавних пор и по досадной случайности считала лишь талантливым автором язвительных песен. Книги его суровы и чуть тяжеловаты, но зато приправлены едким юмором (как и песни). А главное — смысл. Или замысел, тут как вам больше нравится.

«Библиотекарь» 2023
«Библиотекарь» 2023

История о библиотекаре начинается во время ВОВ и периодически туда идут крайне важные отсылки, но основное действие разворачивается уже в момент развала СССР, когда наивные молодые актёришки наконец-то потянулись в американские посольства для долгожданного подключения к строительству западной мечты. Главный герой — убогий аниматор как раз из этих, и внезапно возникший на пороге отец (бывший пьяница) его никак не впечатляет. Скоро незадачливому герою приходится вступить в наследство, то есть поехать куда-то в неславное отцовское Широнино и продать квартиру.

«Библиотекарь» 2023
«Библиотекарь» 2023

А там какие-то люди насмерть дерутся за книги авторства Громова, кстати, редкого графомана бравурной советской закалки. И якобы от чтения этих книг происходит мощный, но кратковременный волшебный эффект. Есть книги Памяти, Терпения, Силы, Ярости, Власти, Радости. Ну и Смысла (но это не точно).

«Библиотекарь» 2023
«Библиотекарь» 2023

Парнишка хочет максимально быстро и безболезненно свалить из лютого дурдома, где отец был не на последнем месте, но вокруг всё стремительно обрастает новыми кровавыми жертвами, а потом... Сумасшествие оказывается правдой. И даже хуже.

В мире библиотекарей идёт яростная борьба как за оставшиеся экземпляры книг, так и за власть, но основной трофей — последняя книга Смысла. Которой могло и не быть вовсе, кто знает?

«Библиотекарь» 2023
«Библиотекарь» 2023

Библиотекарь — сериал удивительный. Бережно упростив оригинал, создатели умудрились вполне донести главную мысль, от которой благость разливается по венам и хочется жить и творить добро.

«Библиотекарь» 2023
«Библиотекарь» 2023

В сериале есть и динамика, и чудные диалоги, и на актёров смотреть любо-дорого.

А самый шик — и молодёжь цепляет!!! Посоветовала друзьям дочерей, смотрят.

Я бы его крутила по всем каналам. Не пропустите, это вам не Барби. Бесценное и сразу в анналы.

Режиссёр: Игорь Твердохлебов.

В главных ролях: Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури, Игорь Золотовицкий.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
tormoz22

От сериала,- полный восторг. Этакое русское ""фэнтези"". Хотя правдивее сказать,- ""советское". С минимальным бюджетом (что никак не навредило) снять такой великолепный сериал. Правильно сказали в первом комментарии, сюжет не для всех. Только замечу, что великолепность этого сериала в том, что он для разных людей. Кто то увидит глубокий смысл, кто то увидит великолепное и необычное фэнтези. Сериал не для всех, это в том смысле, что сериал только для ""наших"". Сериал может вызвать даже раздражение или непонимание, что вообще происходит на экране. Для меня все знакомо. "Пыльный запах"" советской библиотеки, куда я бегал каждые выходные, ""горы"" книг соцреализма, на которые я смотрел с тоской, ибо не мог понять там написанное. Удивительно, что молодежь в России тоже ""наша"", и по достоинству оценила сериал (подвизаюсь на всяких торрент трекерах, там очень положительное отношение к сериалу). И странно, что такой добрый и глубокий сериал сняли не телевизионные монстры (центральные теле каналы)

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →