Category:

«Анатомия падения» мужа из окна

Обычно предполагается, что обласканное жюри авторское кино либо выдержано в очень правильном ключе, либо содержит хотя бы крохотную искру божественного вдохновения, понятную не только лишь всем. Фильм «Анатомия падения» 2023 порвал чарты (пять номинаций на Оскар, Канны), а я вообще не поняла, что это было?

Главная героиня — женщина обычная, от природы страшненькая и абсолютно неухоженная, но довольно успешная (писатель). Муж, как и положено современной героине, фантастический красавчик-француз с муками творческой нереализованности. Плюс слепой ребёнок — и в его недуге виноват как раз муж. Классическая воронка для душераздирающей драмы, и буквально через несколько минут мы имеем тело, выпавшее с чердака.

«Анатомия падения» 2023
«Анатомия падения» 2023

Брызги на снегу и крыше сарая неоднозначные — то ли бедолаге помогли доброжелатели, то ли выпал сам. Опять же, если сам — то случайно или нарочно?

Далее весь фильм мы наблюдаем вдову и ребёнка. Сперва вдова не может взять в толк, как её вообще могут в чем-то обвинять. Мол, спала себе с берушами, просыпаюсь — здрасьте. Потом рука правосудия плотно сжимается на шее, а на процессе уже активно вываливаются некрасивые подробности их ссор с мужем. Подробности красочные, почти чудовищные, но есть нюанс. Оба писатели, для них размять живой глагол и прокачать слог — дело житейское. Вроде ругаешься, а заодно материал для книги копишь. Или правда прибить хотела? Не разобрать.

«Анатомия падения» 2023
«Анатомия падения» 2023

Друг жены (разумеется, с детства по уши влюблённый в неё адвокат по уголовным делам) советует упирать на самовыпиливание. Завидовал жене, и точка. И вообще был несчастен, ну а жена ему честно говорила — ты сам сюда пришёл, дорогой. Твой выбор. Не нравится — меняйся.

На суде сын тоже знакомится со всеми подробностями родительских разборок и в ужасе понимает, что он не понимает. Измены, драки, красотища. А маму вот-вот посадят за убийство в приступе ярости, а то как бы и не предумышленное.

Более-менее терпишь занудные переживания, ожидая шокирующую развязку, а там... Бац, и всё. Приехали. Расходимся. Нет финала, есть решение суда. И вообще кино-то было о муже.

Смотреть скучно, конец разочаровал. За что награды? Что тётка молодец, а муж нудный и ну его в болото? Кто смотрел сериал «Что знает Оливия», тот подтвердит — тему можно подать гениально, а тут какое-то сплошное «не всё так однозначно».     

И как это можно ставить в один ряд с великолепным фильмом «Убийцы цветочной луны»? Даже «Оппенгеймер» дивно хорош по сравнению с этой нуднятиной, хотя по нему есть замечания. Та же «Барби» живее в сто раз!

Смотрели? Что скажете?

Режиссёр: Жюстин Трие.

Оригинальное название: «Anatomie d'une chute».

В главных ролях: Сандра Хюллер, Сванн Арло, Мило Машадо Гранер, Антуан Райнарц, Сэмюэл Тейс, Дженни Бет, Саадиа Бентайеб, Камилль Рутерфорд, Анн Ротгер, Софи Фийер.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
psylocybinus

...а этот выпал из гнезда... )

женщина обычная, от природы страшненькая и абсолютно неухоженная... — ...друг жены, разумеется, с детства по уши влюблённый в неё адвокат по уголовным делам... — тока я один тут вижу што-то не то? 0_0

кста, таких фильмов мейд ин франция я в детстве пересмотрел примерно 100500, шо муж такой подлец, такой подлец, шо хорошо шо выпал, конечно сам, но если жена и помогла чуток — неважно, ибо такой подлец, такой подлец... )

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →