Category:

Великая ирония в том, что иногда шлак — это просто шлак, даже если снимал Вуди Аллен

Предупреждаю сразу, что я из тех, кто вообще-то обожает язвительный и многомудрый стиль режиссёра Вуди Аллена. Тем обиднее видеть его последнее творение! «Великая ирония» 2023 — претенциозное рассуждение о роковых случайностях, приправленное полудетективной оболочкой. Скучно. Нет, очень скучно. Что ещё хуже — банально.

«Великая ирония» 2023
«Великая ирония» 2023

Женщина живёт со слащаво влюблённым в неё мужем, успешным бизнесменом весьма загадочной специализации (никто из друзей не в курсе). Он постоянно требует от неё соответствия высоким стандартам, как для дорогой выставочной кошки, ну и та чувствует некое удушение от этой контролирующей, собственнической любви. Пойди туда, улыбнись сюда, а вот тебе колье в подарок, ути моя умничка.

Зато! Он просто обожает тёщу, да я и сама обожала бы такую. Их отношения — единственное светлое пятно во всём фильме, но этого мало, чтобы занять пытливый ум привыкшего к словесным шедеврам зрителя.

«Великая ирония» 2023
«Великая ирония» 2023

Жена заводит любовника, муж начинает подозревать, ну и... Типичнейший детектив в стандартном стиле, безо всяческих изысков. Ты ждёшь, нет, даже жаждешь обещанную иронию, а в финале тебе подсовывают какой-то второсортный шлак и ещё поучают, мол, как удивительно устроена жизнь.

Да уж, удивили, втюхали не Вуди Аллена, а будто что-то проходное из Агаты Кристи. Негодую.

Смотрели? Прочувствовали иронию?

Режиссёр: Вуди Аллен.

Оригинальное название: «Coup de chance».

В главных ролях: Лу де Лааж, Нильс Шнайдер, Анна Лаик, Мельвиль Пупо, Янник Шуара, Гийом де Тонкедек.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
crazy_reader

Великая ирония здесь вот в чём. Во-первых, она совсем не великая. Во-вторых, это совсем не ирония, а банальный трюк извращённого ума, который, уповая на мнимую оригинальность финального хода, рассчитывал вытянуть из болота всю предыдущую тягомотину. И, наконец, в-третьих, — Яндекс переводит оригинальное название как "Счастливый случай. то есть Аллен вообще об иронии не думал.

Но это делу не поможет)
Фильм провальный.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →