Category:

Современные бесы (слабоумие и отвага недоиноагентов)

У кого-то явно подгорело от мини-сериала с дурацким названием «Клипот» 2023 года (рейтинг уронили). А ведь всё просто до смешного — представить более точную картину современных граждан и гражданочек, коим душно жить в России и которые стремятся непременно разрушить здесь всё до основанья, решительно, решительно невозможно. Сей чудной публике нравится надувать щёки и болтать о собственной избранности и отрыве от стада, но для мало-мальски внятного действия им упорно не хватает умелого и точечного пинка извне, чтобы их никчёмные разговорные потуги превратились в нечто существенное.

«Клипот» 2023
«Клипот» 2023

И умелые руки находятся! Пётр Верховенский вечен, а имя им легион. Конечно, более-менее вменяемые люди способны издалека почуять запах жареного и вовремя соскочить, зато считающие себя тонко душевно организованными глупцы идут в первых рядах, типа Дашеньки нашей со статуэточкой и оленьими глазками.

Итак, действие романа «Бесы» Достоевского для сериала перенесено в провинциальный городок нынешней России, куда возвращаются из заморских столиц высокообразованные отпрыски элитки. Ставрогин-мажор (сын бывшей жены олигарха) и живчик Верховенский (сын идеолога местной радиостанции и её бессменного ведущего) собирают ячейку для «смелого и крутого поступка», чтобы все офигели, когда... Имена в кино изменены, но литературный сюжет узнаётся мгновенно и реализуется довольно близко к книге (с учётом иных реалий иного времени).

Восторженное впечатление от сериала, настоятельно рекомендую к просмотру как злую и блестящую сатиру. Небольшие огрехи трансвекового переноса истории не раздражают, зато колорит абсолютно узнаваемых персонажей восхищает.

Кто не читал, тому тоже советую — от и до всё понятно.

Режиссёр: Сергей Арланов.

В главных ролях: Евгений Романцов, Иван Мулин, Олег Гаас, Карина Александрова, Женя Евстигнеева, Полина Ауг, Виталийс Семёновс, Сергей Ренсевич, Даша Котрелёва, Данил Стеклов.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →