Category:

Шок-контент из списка на Оскар: «Бедные-несчастные»

Кино «Бедные-несчастные» 2023 снято буквально идеально. Визуальное наслаждение каждой сценой гарантировано, актёры великолепны, а уж исполнительница главной роли (Эмма Стоун) реально вывернулась наизнанку, браво. Лучшая женская роль за тыщу лет. Загвоздка в том, что суть происходящего на экране понравится далеко не всем, хотя намёки прозрачны и не требуют привычки к поиску заумных смыслов. Всё просто и ясно, но вместе с тем шокирует. Скажу честно, я смеялась как ненормальная, но финал выбесил. Отличную книгу, остроумно критикующую старинное английское общество и его отношение к женщинам, превратили в издевательство над мужчинами вообще. Впрочем, получилось гениально.

«Бедные-несчастные» 2023
«Бедные-несчастные» 2023

Богатая аристократическая женщина викторианской эпохи прыгает с моста, будучи глубоко беременной. Тело находит хирург-экспериментатор и заменяет мозг женщины на мозг нерождённого младенца, после чего реанимирует получившееся «два в одном» существо. Мотив — дама жить всё равно не хотела и уже решила за дитя, а наука нуждается в качественных подопытных с хорошей совместимостью между собой.

«Бедные-несчастные» 2023
«Бедные-несчастные» 2023

Новая личность развивается быстрее обыкновенного, ведь взрослый организм наделён мышечной памятью и навыками, и Белла резвится вовсю, а чокнутый профессор с интересом наблюдает за ходом своего эксперимента, даже не пытаясь привить девочка-женщине хотя бы зачатки морали.

Поведение Беллы настолько же дико, насколько оправдано — без нравственных ограничений яростная тяга к познанию, удовлетворению малейших потребностей и поиску нового опыта неизбежно превращаются в нечто чудовищное. И смешное.

«Бедные-несчастные» 2023
«Бедные-несчастные» 2023

Лиши женский пол этических правил и романтической привязанности — станут ли дамы пытаться удерживать своих кавалеров? Вряд ли. Нет денег? Нестрашно, можно заработать продажей своего тела, а она готова получать новые впечатления и забесплатно. А какие ещё мотивы? Да никаких. Мужчина превращается в источник разнообразных временных удовольствий, не более.  Зато Белла стремительно развивается интеллектуально, плотские радости ей наскучивают и она овладевает более утончёнными способами развлечься: диалог с образованным собеседником, философские размышления и наука.

Это всё превращается в упоительный фарс для взрослых, но финал смазывает эффект, сведя интересный ракурс к банальному унижению мужчин и их роли. Скучно, девочки. В книге было куда объёмнее и тоньше.

Тем не менее, кино очень яркое и настойчиво рекомендовано всем ценителям артхауса. И если безумный прошлогодний фарс «Всё везде и сразу» навевал скуку, то этот бодрит невероятно.

Режиссёр: Йоргос Лантимос

Оригинальное название: «Poor Things»

В главных ролях: Эмма Стоун, Уиллем Дефо, Марк Руффало, Рами Юссеф, Ханна Шигулла, Джеррод Кармайкл, Кэтрин Хантер, Сьюзи Бемба, Кристофер Эбботт, Вики Пеппердин

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →