Category:

Пандус: соседи против инвалида

В Костроме соседи инвалида-колясочника Игоря Жулева отказываются признать сделанный для него подъемник в подъезде общедомовым имуществом, потому что им всем придется платить за его эксплуатацию около 16 рублей с квартиры в месяц. К тому же подъемник всем мешает — коляски и велосипеды теперь некуда ставить, да и работает медленно — приходится ждать.

Пандус для инвалида Игоря Жулева в Костроме. Фото: Анна Скудаева.
Пандус для инвалида Игоря Жулева в Костроме. Фото: Анна Скудаева.

Наклон лестницы в подъезде не позволяет сделать обычный дешевый и сердитый пандус, но и он не устраивал соседей. Несколько лет назад на общем собрании жильцов 87% проголосовали против установки пандуса силами ТСЖ.

После многих лет борьбы с властями Игорь Жулев добился через суд установки подъемного механизма в свой подъезд — первого на весь регион. И получил наконец возможность выходить из дома на своей инвалидной коляске.

Соседям категорически не понравился громоздкий механизм подъемника, вытеснивший из тесного пространства подъезда место для колясок и велосипедов. А уж то, что им всем теперь придется платить за это сооружение, которое нужно «лишь одному человеку из всех живущих в доме» сумму около 16 рублей в месяц с квартиры, вовсе привело к коллективному отказу жильцов принимать механизм на баланс дома.

В проходящем сейчас суде о постановке злополучного подъемника на баланс недовольного дома около трех десятков соседей лично пришли возмутиться, что один инвалид создает неудобства всему дому. Прозвучало даже соображение, что когда инвалид умрет, механизм нельзя будет демонтировать, и им придется продолжить платить за его эксплуатацию.

По всей видимости, концепция общедомового имущества плохо укладывается в головах таких активных соседей, любителей свободных от инвалидов лестниц. Которые к тому же не понимают, что «всего лишь одним инвалидом» может стать любой человек, от такого никто не застрахован.

Источник

Что думаете об этом?


promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →