Categories:

Есть ли жизнь в Саудовской Аравии? Фильм "Голограмма для короля" 2016 Тома Тыквера

Насколько враждебна Саудовская Аравия к средней паршивости белому бизнесмену? Фильм «Голограмма для короля» 2016 года (режиссёр Том Тыквер, по книге Дэйва Эггерса) показывает чуждый мир Востока, где привычные ритуалы не работают, а инициатива утопает в зыбучем песке. Главный герой, неудачник, потерявший жену (развод), бизнес (роковая ошибка) и дом (образование для дочери), получает последний шанс что-то наладить — студенческое знакомство с племянником Короля Саудовской Аравии позволяет его работодателю надеяться на заключение контракта по обеспечению голографической видео-связи.

«Голограмма для короля» 2016
«Голограмма для короля» 2016

Начав с опоздания, американец нанимает машину с водителем:

Куда ехать?.. Но там ничего не происходит... Ну, это — пока!.. Это — ВСЕГДА.

Восточный колорит наваливается стремительно, куда ни сунься — везде странное сочетание дружелюбия и полнейшего равнодушия, этакий кисло-сладкий вкус.

«Голограмма для короля» 2016
«Голограмма для короля» 2016

Дело совсем не движется, ведь невозможно классно провести презентацию, если самого Короля уже года полтора здесь никто не видел. Когда будет? Никто, абсолютно никто не знает ответа.

А заокеанское начальство давит, названивает, волнуется.

Постепенно ревностные попытки пробить закрытую дверь сменяются желанием присмотреться к стране, сходить в ресторан для местных, съездить в гости...

«Голограмма для короля» 2016
«Голограмма для короля» 2016

Пугающая, вязкая голограмма Востока на ощупь оказывается вполне живой и понятной картинкой, надо просто чуть-чуть привыкнуть, сменить темп.

«Голограмма для короля» 2016
«Голограмма для короля» 2016

Конечно, не обходится без волшебной сказки, а как иначе?

Не могу оценить, насколько «трудности перевода» по-аравийски близки к реальности, но если убрать голливудский финал, то всё выглядит вполне аутентично и атмосферно.

Фильм с роскошными диалогами и редкой возможностью заглянуть в другую культуру. Кто-то думает, что они — совсем другие, а кто-то считает иначе. В любом случае, очень любопытно!

В главных ролях: Том Хэнкс, Омар Эльба, Сарита Чоудри, Сидсе Бабетт Кнудсен, Трэйси Фэирэуэй, Джейн Перри, Том Скеррит, Михаэль Бараль, Льюис Райнер, Александр Молкентин.

Оригинальное название : «A Hologram for the King».

Для женщин на Востоке всё «немного» иначе — обязательное кино для подрастающих девочек: «Только не без моей дочери». Есть чуть американской пропаганды, зато — как следует прочищает мозги.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →