October 13th, 2020On this day in different years

"Битва за Землю" - самая недооценённая фантастика 2019 года

Кто ждал марвеловской битвы с лохматыми и зубастыми пришельцами, тот был жестоко разочарован, но фильм «Битва за Землю» 2019 года (режиссёр Руперт Уайатт) совсем про другое! Это феерическая социальная и политическая сатира в фантастическом антураже. Собственно, сама битва занимает минуты две экранного времени, а всё остальное — попытки хоть что-то сделать в условиях тотальной оккупации Земли пришельцами, которые, кстати, показаны вполне эффектно.

После захвата Земли деловые пришельцы сразу организуют человеческое правительство, которое бодро налаживает усиленную откачку ресурсов с планеты (углеводороды и прочее), а также строит систему подземных сооружений, пригодную для нахождения в них колониальной администрации из числа самих инопланетян.

«Битва за Землю» 2019
«Битва за Землю» 2019
Collapse )

Ещё хлёсткая сатира на толерантность: «Охота» 2020.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…