Categories:

7 российских сериалов, которые реально можно смотреть

Удивительно, но среди нашего абсолютно несмотрибельного мыла порой вдруг можно встретить настоящие шедевры с отличным сценарием и добротной динамикой. Никаких унылых мелодрам про медсестру — отборнейшие триллеры, или, в крайнем случае, достойные трагикомедии. Подборка лучших российских сериалов за последние годы (кроме исторических, о них позже):

Екатерина Широкова: 7 российских сериалов, которые реально можно смотреть
Екатерина Широкова: 7 российских сериалов, которые реально можно смотреть

Триллер для взрослых «Колл-центр» 2020 (режиссёры Наташа Меркулова, Алексей Чупов)

Антология про маньяков Маму и Папу, которые собрали в одном офисном центре с виду вроде бы приличных людей, продавцов игрушек для взрослых, и давай заставлять их проходить разной степени неприятности конкурсы. В процессе у каждого «приличного человека» оказывается такая предистория, что дух захватывает. Что ни личность — то ходячая сатира на актуальное в современном обществе.

Будет, что обсудить, после просмотра.

«Колл-центр» 2020
«Колл-центр» 2020

Триллер «Игра на выживание» 2020 (режиссёр Карен Оганесян)

Настоящий праздник для любителей апокалипсиса и поворотов не туда — всё, что может пойти не так в съёмках дурацкого шоу в глухой тайге, то обязательно случается, и даже ещё похлеще. Ставки растут, и участники уже давно боются не за приз, а за реальное выживание, задавая себе вопрос — куда я вообще попал и почему дома-то не сиделось? На редкость вменяемый сюжет для такой высокой концентрации традиционных киношных «неожиданностей». Захватывает нереально, оторваться невозможно.

«Игра на выживание» 2020
«Игра на выживание» 2020

Убойная сатира «Домашний арест» 2018 (продюсер Семен Слепаков, режиссер Петр Буслов)

Острейшая сатира на все столпы современного общества: либералы, менты, фсбшники, интеллигенция, пролетарии и просто чиновники. Узнаваемо, смело — обнять и плакать. Завязка — проворовашийся мэр перед выборами попадает под домашний арест в свою родную коммуналку, где к нему давно накопились вопросы, а жена и любовница рады бы помочь, да что-то не складывается.

Это сериал категорически не рекомендуется пропускать.

«Домашний арест» 2018
«Домашний арест» 2018

Трагикомедия «Звоните ДиКаприо!» 2018 (режиссёр Жора Крыжовников)

Начинается, как мощная комедия, где современные москвичи и понаехавшие — настолько объёмные персонажи, что кажется, будто актёры не играют, а живут так. История эгоцентричной звезды шоу-бизнеса проходит все оттенки от едкого гротеска до глубокой драмы, заставляя в каждой сцене узнавать характерных современных героев и их расклады.

Бонусом — семейные разборки между братьями и женами, натурализм аж зашкаливает.

«Звоните ДиКаприо!» 2018
«Звоните ДиКаприо!» 2018

Психологический триллер про маньяков «Метод» 2015 (режиссёр Юрий Быков)

Погружение во внутренний мир серийных преступников позволяет не только быстрее поймать их, но и немножечко самому стать психом.

Опытный специалист по маньякам, у которого есть карт-бланш от самого высокого начальства за колоссальную раскрываемость, неожиданно соглашается взять в напарницы девочку-припевочку, дочку того, кого надо. В шоке все, ведь у спеца имидж не ахти какой корпоративный, а всё больше специфический.

На самом деле, для такого дуэта есть скрытая причина, в который зритель постепенно разбирается, проникаясь ужасом от детективного сюжета и покрываясь мурашкам — от личностей главных героев.

«Метод» 2015
«Метод» 2015

Апокалиптический сериал «Эпидемия» 2019 (режиссёр Павел Костомаров)

Добротный апокалипсис, в меру фантастический, в меру реалистичный. Зомби только полем-лесом, по самому краешку, зато эффектные разборки группки выживших, с жёстким киданием, парадоксальным спасением, с любовью, ненавистью и прочим винегретом — заслуживают того, чтобы посмотреть.

«Эпидемия» 2019
«Эпидемия» 2019

Фантастика «Лучше, чем люди» 2018 режиссер Андрей Джунковский)

Остросюжетный фантастический сериал про взаимоотношения искусственного интеллекта и людей. Эффективная машина для убийства попадает в семью и становится кем-то вроде Мэри Поппинс, но с подвохом. Вокруг разборки конкурентов, проблемы с бунтующим подростком и бывшие жёны — одним словом, только кибернетический киллер способен решить все вопросы.

Очень оригинальный сюжет, только динамика порой обидно провисает в расчёте на гениальную актёрскую игру, которой не обнаруживается в должной мере.

«Лучше, чем люди» 2018
«Лучше, чем люди» 2018

Ещё очень-очень годный наш сериал на историческую тему: «Годунов» 2018.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →